Персональный сайт Владимира Жукова

Владимир Жуков

Бизнес, IT, личностное развитие



Причины и следствия в нашей жизни

Причины и следствия в нашей жизни

Решил посветить эту заметку, на мой взгляд, очень актуальному вопросу: причинно-следственной связи событий в нашей жизни. Дело в том, что очень многие люди всю жизнь пытаются устранять следствия определенных событий, а не их причины. А ведь бороться со следствиями — это равносильно тому, что сидеть в комнате без света и пытаться научиться читать в темноте вместо того, чтобы просто переключить выключатель и включить свет. Я решил рассмотреть эту проблему как в глобальном понимании, так и на локальном уровне каждого человека.

Очень часто мы оказываемся в таких ситуациях, что невольно напрашивается вопрос: почему так получилось? В такие моменты лучше всего спокойно сесть и разобраться в себе. Большинство людей при попадании в какие-либо негативные ситуации начинают сразу пытаться выбраться из них вместо того, чтобы продумать какой-либо план действия. Например, ситуация, когда Вы не можете найти работу — это вовсе не определенные условия, а это прямое следствие того, что скорее всего Вы не развивались в последнее время, или не знаете новых технологий в интересующей Вас сфере деятельности. Я думаю, что лишь когда люди начнут искать причину своих неудач в них самих, а не сваливать все на кризисные времена, плохое правительство и т.д., тогда они научатся нести ответственность за все события в их жизни. Вопрос ответственности, на мой взгляд, будет самым актуальным вопросом этого века. А что такое умение нести ответственность? Это умение влиять на причины и не допускать определенных последствий.

Если глобально рассмотреть этот вопрос, то очень часто можно заметить такие ситуации, когда в масштабе всего мира, или отдельно взятых государств руководство определенных стран пытается повлиять на следствия, а причины оставляют без внимания. Например, если взять Украину, на мой взгляд в нашей стране есть большая проблема в образовании: полный правовой нигилизм, неуважение к частной собственности, отсутствие культуры, стремление сбросить ответственность на других людей. Все эти качества нужно воспитывать в человеке начиная с пеленок. Тогда у нас получится стать цивилизованным обществом.

Итоги

Лично я считаю, что проблема ответственности и нахождения причинно-следственных связей в происходящих вокруг вещах будет беспокоить мировую общественность еще достаточно долгое время. Нести ответственность за любое свое действие, и, как следствие — за всю свою жизнь в целом, я думаю, это основное, чему нужно учить людей в XXI веке.


Опубликовано: 2010-12-18 00:26:50, отредактировано: 2013-11-22 09:53:11



Прочтите прямо сейчас

Правильные механизмы для самомотивации
Правильные механизмы для самомотивации

Существует много интересных инструментов для самоконтроля, мотивации и управления событиями в своей жизни, один из этих инструментов — дневник успеха, я уже рассматривал в предыдущих статьях.

Как отличить руководителя от подчинённого на переговорах?
Как отличить руководителя от подчинённого на переговорах?

Очень часто нам приходится сталкиваться с переговорами, и, естественно, переговоры лучше всего вести с лицами, принимающими решение, потому что в противном случае переговоры затягиваются.

Поговорим немного о SEO: основные понятия
Поговорим немного о SEO: основные понятия

В данной заметке, дорогие читатели, я хочу поговорить с Вами о таком явлении в интернете, как SEO (Search Engine Optimization), иными словами — продвижение сайта в поисковых системах.

Как делать бизнес в 2012 году - моё видение
Как делать бизнес в 2012 году - моё видение

Предпринимателем быть становится всё сложнее и сложнее? Кризис давит со всех сторон и Вы не знаете, что с этим делать? Добро пожаловать в 2012 год, друзья!

Что можно почитать для развития?
Что можно почитать для развития?

Достаточно часто мне задают вопросы относительно того, что стоит почитать для развития, какую мотивирующую литературу, какую обучающую литературу? Я решил написать заметку, в которой коротко изложу информацию о том, что читал и читаю лично я.


comments powered by Disqus