Персональный сайт Владимира Жукова

Владимир Жуков

Бизнес, IT, личностное развитие



Причины и следствия в нашей жизни

Причины и следствия в нашей жизни

Решил посветить эту заметку, на мой взгляд, очень актуальному вопросу: причинно-следственной связи событий в нашей жизни. Дело в том, что очень многие люди всю жизнь пытаются устранять следствия определенных событий, а не их причины. А ведь бороться со следствиями — это равносильно тому, что сидеть в комнате без света и пытаться научиться читать в темноте вместо того, чтобы просто переключить выключатель и включить свет. Я решил рассмотреть эту проблему как в глобальном понимании, так и на локальном уровне каждого человека.

Очень часто мы оказываемся в таких ситуациях, что невольно напрашивается вопрос: почему так получилось? В такие моменты лучше всего спокойно сесть и разобраться в себе. Большинство людей при попадании в какие-либо негативные ситуации начинают сразу пытаться выбраться из них вместо того, чтобы продумать какой-либо план действия. Например, ситуация, когда Вы не можете найти работу — это вовсе не определенные условия, а это прямое следствие того, что скорее всего Вы не развивались в последнее время, или не знаете новых технологий в интересующей Вас сфере деятельности. Я думаю, что лишь когда люди начнут искать причину своих неудач в них самих, а не сваливать все на кризисные времена, плохое правительство и т.д., тогда они научатся нести ответственность за все события в их жизни. Вопрос ответственности, на мой взгляд, будет самым актуальным вопросом этого века. А что такое умение нести ответственность? Это умение влиять на причины и не допускать определенных последствий.

Если глобально рассмотреть этот вопрос, то очень часто можно заметить такие ситуации, когда в масштабе всего мира, или отдельно взятых государств руководство определенных стран пытается повлиять на следствия, а причины оставляют без внимания. Например, если взять Украину, на мой взгляд в нашей стране есть большая проблема в образовании: полный правовой нигилизм, неуважение к частной собственности, отсутствие культуры, стремление сбросить ответственность на других людей. Все эти качества нужно воспитывать в человеке начиная с пеленок. Тогда у нас получится стать цивилизованным обществом.

Итоги

Лично я считаю, что проблема ответственности и нахождения причинно-следственных связей в происходящих вокруг вещах будет беспокоить мировую общественность еще достаточно долгое время. Нести ответственность за любое свое действие, и, как следствие — за всю свою жизнь в целом, я думаю, это основное, чему нужно учить людей в XXI веке.


Опубликовано: 2010-12-18 00:26:50, отредактировано: 2013-11-22 09:53:11



Прочтите прямо сейчас

Знания и информация — разные понятия
Знания и информация — разные понятия

Сегодня был замечательный и позитивный день, в конце которого я все-таки добрался до компьютера и решил написать небольшую заметку на тему знаний и информации.

CMS или создание сайта «с нуля»: что выбрать?
CMS или создание сайта «с нуля»: что выбрать?

В последнее время всё чаще и чаще сталкиваюсь с вопросом от разных людей: «хочу создать сайт, интернет-магазин, интернет-стартап, не знаю, что выбрать: определенную систему управления сайтом (CMS), или же стоит нанять программиста и создавать сайт с нуля?».

Реально ли начать свой бизнес с нуля
Реально ли начать свой бизнес с нуля

Сегодня я решил разобраться в такой проблеме, как начало своего собственного бизнеса с нуля. Эта тема очень актуальна на сегодняшний день, многие люди имеют мечты, связанные с началом собственного бизнеса, однако начинают его зачастую неправильно.

Эмоции — корень многих проблем
Эмоции — корень многих проблем

Существует много споров на тему эмоциональной составляющей в деятельности человека, кто-то говорит, что эмоции — это хорошо и ими нужно делиться со всем окружающим миром.

Как отличить руководителя от подчинённого на переговорах?
Как отличить руководителя от подчинённого на переговорах?

Очень часто нам приходится сталкиваться с переговорами, и, естественно, переговоры лучше всего вести с лицами, принимающими решение, потому что в противном случае переговоры затягиваются.


comments powered by Disqus